当前位置:澳门赌场 -> 彩票玩法 -> 「久博娱乐平台官网」这些致命的用药混搭,请牢记

「久博娱乐平台官网」这些致命的用药混搭,请牢记

来源:澳门赌场  发布时间:2020-01-10 11:50:12  阅读:1089

「久博娱乐平台官网」这些致命的用药混搭,请牢记

久博娱乐平台官网,这些药物的混搭要注意,一不小心会致命!

案例一

广东江门的一名18岁女孩,因感冒同时服用罗红霉素和复方甲氧那明胶囊二种药物后离奇死亡。

——复方甲氧那明胶囊含:氨茶碱、甲氧那明、那可丁、氯苯那敏;罗红霉素:为肝药酶抑制剂,可降低氨茶碱的清除率,显著升高氨茶碱血药浓度,导致氨茶碱中毒,患者出现肌肉颤动、心动过速、心律失常,严重者甚至呼吸、心脏停止致死。

——正在服用氨茶碱的患者,不宜同时服用大环内酯类(红霉素、克拉霉素、罗红霉素等)、喹诺酮类(诺氟沙星、氧氟沙星、环丙沙星等)、四环素类(米诺环素、多西环素等)、克林霉素、别嘌醇等。

——阿奇霉素、莫西沙星与氨茶碱的相互作用无临床意义,可以合用。

提醒

对乙酰氨基酚的最严重不良反应是肝脏损害。对乙酰氨基酚可用于3个月以上的儿童,一次10~15 mg/kg,每4~6小时1次,每日不超过5次,疗程不超过5日。

许多感冒药、退烧药和止痛药中含有对乙酰氨基酚(扑热息痛),用药前请仔细阅读说明书。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成对乙酰氨基酚摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。

在美国,曾发生多名儿童因过量服用复方感冒药死亡。美国食品药品管理局(fda)禁止两岁以下儿童服用复方感冒药,而且在药品说明书上明确规定“不推荐给四岁以下的儿童使用复方感冒药”。

案例二

家住北京丰台的王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒,因抢救无效最终撒手人寰。

——84消毒液的有效成分为次氯酸钠,洁厕剂主要靠酸去污。当84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。

——84消毒液的漂白作用与腐蚀性较强,最好不要用于衣物的消毒,蔬菜、水果等食物最好不要用84消毒液消毒。

提醒

84消毒液有一定的刺激性与腐蚀性,必须稀释以后才能使用。一般稀释浓度为千分之二到千分之五,即1000毫升水里面放2到5毫升84消毒液。浸泡时间为10到30分钟。

被消毒物品应该全部浸没在水中,消毒以后应该用清水冲洗干净后才能使用。

案例三

宁波60岁王大伯中暑后,喝了两支藿香正气水,又服下两粒头孢。结果,面色潮红血压下降,被送去医院抢救。

——藿香正气水中含有40~50%的乙醇,酒精在体内代谢产生乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

提醒

头孢类抗菌药、甲硝唑、替硝唑等药物,可抑制乙醇的代谢,引起“双硫仑样反应”,出现头痛、头晕、恶心、呕吐、心慌、胸闷、呼吸困难、血压下降等一系列症状。由于乙醇和药物在体内代谢有一个过程,故喝酒的人应在服药前2日禁酒,直到停药7日后方可解禁。

案例四

湖北一个老人为了降压,吃了2片降压药,之后又吃了小半个柚子。半个小时后就感觉头晕得厉害,心跳也很快,甚至在送医院的半路上晕了过去。

——西柚中含有的生物活性成分:一是能促使药物迅速进入血液,等于加大药量;二是可抑制降压药的代谢消除,提高药物的浓度。当西柚与降压药同服(如硝苯地平),会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。

——目前未发现西柚汁对氨氯地平的药动学有显著影响,但仍不推荐西柚汁与氨氯地平合用。

提醒

降血脂的他汀类药物,如辛伐他汀、阿托伐他汀、洛伐他汀等,如果在服这类药期间同时吃大量西柚或喝西柚汁,会使药物在体内蓄积,增大肝损伤、横纹肌溶解等不良反应的风险,甚至引起急性肾衰竭。

保健品红曲中含有他汀类似物,也不宜吃西柚。

案例五

台湾的王女士因喷完驱蚊液后涂抹防晒霜,大腿和手背出现过敏红肿现象,还发生了昏厥。

——驱蚊液的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,高温还促进皮肤吸收这些化学成分,引起过敏。

——过敏严重的,通常是过敏体质的人,一般人正常涂抹不太可能引起毒性反应。

提醒

在使用防晒霜、驱蚊液的时候,要掌握正确的方法。最好的方法是:

一是,先涂抹防晒霜,间隔半小时以上,待皮肤吸收后再喷驱蚊液;

二是,防晒霜和驱蚊液不要在同一部位使用。

下面的混搭也要小心:

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

——含朱砂的方剂和中成药(如牛黄清心丸、安宫牛黄丸、柏子养心丸、安神益脑丸、补肾益脑丸等),不能与西药溴化物类和碘化药类同用,如三溴合剂、巴氏合剂、碘化钾合剂、复方碘溶液等。

——主要是因为朱砂主要化学成分是硫化汞,而硫化汞在胃肠道遇溴、碘化物反应生成强烈刺激的溴化汞和碘化汞,从而导致了药源性肠炎。

维生素c属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。

——维生素c与碳酸氢钠、大黄、苏打、氨茶碱等碱性药物合用时可使维生素c分解失效。这是因为维生素c是酸性药物, 在碱性溶液中易氧化失效, 当维生素c的ph值达到9时, 在5分钟中可被破坏80%~90%。碱性药物也因中和作用而减弱或失去其本身的药理作用, 应予禁忌。

银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能增加出血风险。如果刚做完手术,出血的风险更高。

——银杏叶制剂,可竞争性地与血小板活化因子(paf)的膜受体结合,拮抗paf的作用,从而对血小板的聚集和黏附都具有抑制作用。

——当银杏叶制剂与抗血小板药或抗凝血药合用时,应交待患者发生出血、瘀血、新发作头痛或视觉变化时,应及时告诉医生。

——有研究认为,银杏提取物与小剂量阿司匹林合用不增加出血风险。

都说1+1=2,但是上面这些东西,可是1+1=危险!请一定牢记!

本文首发:药评中心

本文作者:gcplive

责任编辑:李小荣

版权申明

本文转载 欢迎转发朋友圈

- end -

网上娱乐赌场

栏目资讯
大蒜、秋葵不抗癌!真正抗癌的 7 个方法被你忽略了 大蒜、秋葵不抗癌!真正抗癌的 7 个方法被你忽略了
这个拥有2000万会员APP涉传销被罚 连马云也躺枪 这个拥有2000万会员APP涉传销被罚 连马云也躺枪
世体:2016年罗伊斯曾因希望踢主力而拒绝巴萨 世体:2016年罗伊斯曾因希望踢主力而拒绝巴萨
「听」社会各界人士学习总书记国庆讲话 「听」社会各界人士学习总书记国庆讲话
股票遇到“喜鹊闹梅”形态,说明主力最后一次吸筹,拿错了也要死拿不放,几乎能把所有利润都吃掉 股票遇到“喜鹊闹梅”形态,说明主力最后一次吸筹,拿错了也要死拿不放,几乎能把所有利润都吃掉
我们很难相爱,毕竟都有各自的手机 我们很难相爱,毕竟都有各自的手机
央行发布资管新规细则:方向不变 明确过渡期细节 央行发布资管新规细则:方向不变 明确过渡期细节
给5000万或一起下地狱:女明星与父亲人伦剧怎收场 给5000万或一起下地狱:女明星与父亲人伦剧怎收场
中国邢窑博物馆:瓷器的“前世记忆” 中国邢窑博物馆:瓷器的“前世记忆”
比伯海狸每天黏在一起不分离,抱抱亲亲好似连体婴 比伯海狸每天黏在一起不分离,抱抱亲亲好似连体婴


新闻
春节后旅游价格大跳水 泰国游费用几乎减半 春节后旅游价格大跳水 泰国游费用几乎减半
大蒜、秋葵不抗癌!真正抗癌的 7 个方法被你忽略了 大蒜、秋葵不抗癌!真正抗癌的 7 个方法被你忽略了
3个月内两次酒驾被查,济宁酒司机段某获多项处罚 3个月内两次酒驾被查,济宁酒司机段某获多项处罚
你该知道的酒店猫腻:有人办婚宴被调包6瓶茅台! 你该知道的酒店猫腻:有人办婚宴被调包6瓶茅台!
水果做小饼,还不放油?!你想不健康都难啊~ 水果做小饼,还不放油?!你想不健康都难啊~
“吴胖子”离世,13年前的戏太经典:超1万人打五星,文章演配角 “吴胖子”离世,13年前的戏太经典:超1万人打五星,文章演配角
中国知网被指具有“垄断地位” 学术界怎么看 中国知网被指具有“垄断地位” 学术界怎么看
双十一疯狂两小时,国产手机主力赶超苹果 双十一疯狂两小时,国产手机主力赶超苹果
儿子出生后夭折骨灰盒在家被盗,美国父母崩溃:怕是当珠宝盒偷了 儿子出生后夭折骨灰盒在家被盗,美国父母崩溃:怕是当珠宝盒偷了
OPPO K5价格曝光 骁龙730G/64MP四摄/或售1800元起 OPPO K5价格曝光 骁龙730G/64MP四摄/或售1800元起

推荐